Начало карьеры: 2015
Дисциплины: слоупстайл, бигэйр

«Я хочу показать всему миру то, что у меня есть»

Зои Садовски-Синнотт – сноубордистка из Новой Зеландии, выступающая в слоуптайле и биг-эире.

Родилась она в Австралии от отца-новозеландца и матери-американки. Впервые юная Зои прокатилась на санях, когда отдыхала с семьёй в городе Уистлер в Канаде. Через несколько лет она переехала в Новую Зеландию (тогда ей было 6 лет) и вновь поднялась на склоны со своей, обожающей снег, семьёй. К девяти годам Зои занялась сноубордингом. Она обожала соревнования и записывалась на все спортивные конкурсы и мероприятия.

На международной арене Зои проявила себя в 2017 году. В 15-тилетнем возрасте она попала на свой первый подиум этапа Кубка Мира, взяв третье место в бигэйре в Квебеке. Уже совсем скоро Зои Садовски-Синнотт стала самой молодой победительницей в истории слоуптайла, выиграв в Шпиндлерув-Млине в Чехии.

На этих победах ее выдающийся год не закончился. На чемпионате мира в Испании она взяла серебро в слоупстайле, после чего получила звание «сноубордистка и спортсменка года» по версии Snow Sports NZ.

Зои Садовски-Синнотт пошла еще дальше. Своим фирменным двойным Wildcat она набрала достаточно баллов, чтобы завоевать бронзу в бигэйре в Пхенчхане. Так Зои Садовски-Синнотт стала самой молодой в Новой Зеландии спортсменкой с медалью на Зимних Олимпийских играх. До неё это звание носила Аннелиз Кобергер, выигравшая серебряную медаль в слаломе в 1992 году. Но её рекорд был недолгим – в этот же день 16-тилетний Нико Портеоус занял третье место в фриски-хафпайп.

Уже после олимпиады Зои продолжает побеждать на самых разнообразных соревнованиях. Среди последних побед — золото в слоупстайле на US Open 2019.